Новости Смоленск

АтомЭнергоСбыт помогает управляющим компаниям делать дома смолян энергоэффективными

В рамках Федерального закона №522-ФЗ на территории Смоленской области реализуется масштабный проект по оснащению многоквартирных домов интеллектуальными приборами учета. Этой теме был посвящен «круглый стол», который состоялся 8 сентября на площадке Смоленского филиала АтомЭнергоСбыт при поддержке Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. Участниками встречи стали представители крупнейших управляющих компаний Смоленской области.

Директор Смоленского филиала АтомЭнергоСбыт Алексей Горчаков отметил, что гарантирующий поставщик работает в формате открытого диалога и готов совместно обсуждать реализуемые проекты. «Наша совместная работа по установке интеллектуальных приборов учета влияет на комфорт жильцов, помогает улучшить взаимодействие с клиентами, а для управляющих компаний позволяет обеспечивать точный учет энергоресурса. Сейчас мы переходим к активной фазе реализации, и в этом году будет полностью завершено комплексное оснащение 60 многоквартирных домов», - подчеркнул Алексей Горчаков.

Начальник департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Николай Борисов отметил, что руководство Смоленской области ведет сбалансированную тарифную политику. Такой подход позволяет избегать резкого повышения стоимости энергоресурсов для потребителей. Программа по внедрению системы интеллектуального учета электроэнергии – это отдельный проект. Согласно законодательству, жильцам домов не нужно платить за установку новых приборов учета.

Гражданам достаточно провести общее собрание дома, на котором принять решение о том, чтобы во всех квартирах появились новые «умные» счетчики электроэнергии. При необходимости и по желанию смолян, на данных собраниях вместе с представителями управляющей компании будут присутствовать специалисты АтомЭнергоСбыт. Они проведут необходимые разъяснения и ответят на все вопросы.

В Смоленской области АтомЭнергоСбыт совместно с администрацией региона выработал комплексный подход к внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергии. Это значит, что в домах смолян будет производиться замена всех квартирных счетчиков, а также общедомового прибора учета.

О плюсах внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии представителям управляющих компаний рассказал заместитель директора по техническому развитию Смоленского филиала АтомЭнергоСбыт Денис Цветков.

Данные приборов учета в автоматическом режиме одномоментно поступают на единый сервер и используются для ежемесячного расчета электропотребления как по отдельно взятой квартире, так и по всему дому в целом. Это решает вопрос своевременной и точной передачи показаний, исключая человеческий фактор, а также корректности расчетов. Позволяет оптимизировать потребление электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов, а также в целом повышает надежность электроснабжения дома.

Об удобстве и эффективности новой интеллектуально системы учета электроэнергии рассказала директор управляющей компании «Партнер» Галина Журавлева. «Мы благодарны, что попали в программу по внедрению интеллектуальной системы учета. Это хороший проект, который показал свою эффективность. Что важно, результатом работы довольны сами жильцы», - отметила Галина Петровна.

В этом году проект только стартовал на территории Смоленской области. Поэтому на начальном этапе важно проводить планомерную работу, что позволит выработать выверенные технические и экономические решения. В последующие годы замена прибор учета будет проводиться уже по отработанному алгоритму, и охват домов будет выше в несколько раз. Это масштабный проект, и участие в его реализации управляющих компаний и самих жильцов имеет очень большое значение.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт"