Новости Центр

Гарантирующий поставщик работает над снижением размера платы за электроэнергию, потребленную на ОДН

Результатом работы по организации прямого обслуживания граждан-потребителей, проделанной Апатитским отделением филиала «КолАтомЭнергоСбыт» в 2015 году, стало заключение договора энергоснабжения с самой крупной управляющей компанией г. Кировска для оплаты исполнителем коммунальных услуг сверхнормативного объема электроэнергии, используемой на общедомовые нужды.

Основным направлением работы нового гарантирующего поставщика стал прием на прямое обслуживание граждан-потребителей. Для данного процесса сложилось много предпосылок: желание граждан платить поставщику ресурса напрямую для повышения прозрачности расчетов, низкая платежная дисциплина исполнителей коммунальных услуг.

Наибольший объем работ был проделан гарантирующим поставщиком в населенных пунктах, где ранее не было офисов «КолАтомЭнергоСбыт». Так, в Кировске для обеспечения обслуживания граждан-потребителей «КолАтомЭнергоСбыт» в сжатые сроки открыл офис и обеспечил обучение штата квалифицированных сотрудников, которые могли консультировать клиентов компании.

Результат от перевода на прямые расчеты граждан-потребителей очевиден: на сегодняшний день процент поступления денежных средств за потребленную электрическую энергию от граждан-потребителей в среднем по городу Кировску составляет 91%.

Следует отметить, что «КолАтомЭнергоСбыт» предложил всем исполнителям коммунальных услуг города Кировска заключить договор энергоснабжения на условиях, при которых гарантирующий поставщик принимает на себя обязательства по расчету граждан-потребителей и взысканию с них просроченной задолженности через суд, а исполнитель коммунальных услуг оплачивает весь сверхнормативный объем общедомовых нужд. Такие договоры обеспечивают начисление гражданам платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, только в пределах норматива. Кроме того, договорные отношения необходимы, поскольку именно исполнители коммунальных услуг отвечают за содержание инженерных систем многоквартирных домов, состояние которых влияет на объем фактически потребленной электрической энергии на общедомовые нужды. Однако исполнители коммунальных услуг не поддержали инициативу гарантирующего поставщика.
С целью побудить исполнителей коммунальных услуг города документально оформить договорные отношения с «КолАтомЭнергоСбыт» и организовать расчеты с гражданами за электроэнергию, потребленную на ОДН, в пределах норматива, в ноябре 2015 года по инициативе филиала состоялось совещание со всеми исполнителями услуг города при администрации муниципального образования города Кировска.

Немало граждан-потребителей города Кировска также проявили активность в решении этого вопроса, обращаясь с заявлениями в инспектирующие и надзорные органы Мурманской области.

Результатом активных действий гарантирующего поставщика, поддержанных жителями города, стало внимание Государственной жилищной инспекции Мурманской области к сложившейся ситуации. Итогом проведенных совещаний и встреч стало заключение договора «КолАтомЭнергоСбыт» с ООО «Кировский Жилсервис» - самым крупным исполнителем коммунальных услуг города.

Руководитель Апатитского отделения филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Валерий Котликов выразил надежду, что все исполнители коммунальных услуг города, еще не заключившие договоры энергоснабжения, не дожидаясь указаний инспектирующих и надзорных органов предпримут все необходимые шаги для оформления договорных отношений с гарантирующим поставщиком.

Также «КолАтомЭнергоСбыт» выражает благодарность исполнителям коммунальных услуг, особенно МУП «Кировская горэлектросеть», которые с самого начала выразили готовность к эффективному партнерству и заключили договорные отношения с гарантирующим поставщиком. Слаженные действия компаний обеспечили качественное обслуживание жителей многоквартирных домов.

Пресс-служба филиала "КолАтомЭнергоСбыт",
Александра Потемкина