Новости Центр

Гарантирующий поставщик электроэнергии проводит аудит ветхого жилья

С целью снижения размера платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в малоэтажных деревянных домах, сотрудники «КолАтомЭнергоСбыт» совместно с представителями управляющей компании ММУП «Эксплуатация-Сервис» проводят рейды для проверки подключений и снятия контрольных показаний.

Адресная программа этого социально значимого мероприятия насчитывает 128 «деревяшек». В этих домах очень низкий процент передачи показаний индивидуальных счетчиков, что влияет на объем расходов на общедомовые нужды. Кроме того, в ряде домов к электросетям дома подключены не бытовые потребители (магазины, офисы).

Ситуация осложняется тем, что практически весь ветхий жилой фонд, признанный аварийным, участвует в программе по расселению, и часто прописанные жильцы там фактически не проживают. Однако, установленные общедомовые приборы учитывают потребление электроэнергии.

В ходе проверок специалисты фиксируют квартиры с нулевым потреблением, снимают показания счетчиков и выявляют небытовых потребителей, после чего в соответствии с полученными сведениями проводят перерасчеты. В настоящее время обходы были проведены в 10 домах.

Гарантирующий поставщик напоминает мурманчанам и жителям области, что регулярная передача показаний с 23 по 28 число месяца всеми жильцами способствует снижению платы за электроэнергию, потребленную на ОДН. Информация о способах передачи показаний электросчетчиков содержится в квитанциях на оплату электроэнергии от имени «КолАтомЭнергоСбыт».

Пресс-служба филиала "КолАтомЭнергоСбыт",
Александра Потемкина