Новости

АтомЭнергоСбыт принял участие во Всероссийской профессиональной Конференции гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

Сотрудники «АтомЭнергоСбыт» приняли участие в круглом столе, посвященном актуальным вопросам деятельности сбытовых организаций в цифровой трансформации энергетической отрасли, который прошел 5 октября на площадке Ассоциации ГП и ЭСК.

В мероприятии также принимали участие представители Министерства энергетики Российской Федерации и ФАС России. Доклад Минэнерго России касался реализации 522 Федерального закона об интеллектуальной системе учета электрической энергии и планируемых изменений, предусматривающих перенос сроков исполнения обязательств, а также штрафования за неисполнение гарантирующим поставщиком и сетевой организацией коммерческого учета электроэнергии. Представители ФАС России в своем докладе затронули вопросы порядка учета расходов на реализацию требований 522 Федерального закона.

Представители «АтомЭнергоСбыт» в лице заместителя генерального директора по техническому развитию Андрея Кувшинова и руководителя отдела правового сопровождения договорной работы на рынках электрической энергии Гульжан Абугалимовой выступили с докладами на тему комплексного оснащения многоквартирных домов интеллектуальными системами учета.

В своем выступлении Андрей Кувшинов отметил, что такой подход приведет к оптимизации расходов гарантирующего поставщика, а также к снижению объемов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды многоквартирных домов.

«Комплексный подход к оснащению интеллектуальной системой МКД является наиболее оптимальным как с точки зрения получения эффекта, так и с точки зрения затрат» – говорит Андрей Кувшинов.

Гульжан Абугалимова в своем докладе раскрыла какие изменения и дополнения требуются в законодательстве Российской Федерации для реализации предлагаемого АтомЭнергоСбытом комплексного подхода.

«Предлагаемый комплексный подход не исключает возможность точечной замены приборов учета по обращению потребителей в домах, которые не вошли в комплексную программу, при условии, что затраты должны быть учтены в следующем периоде регулирования, а подключение к интеллектуальной системе учета дома целесообразно осуществлять в сроки, установленные комплексной программой», - прокомментировала Гульжан Абугалимова.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт"

Фото
Смотреть 1 фото