Новости

В домах смолян появились умные счетчики электроэнергии

АтомЭнергоСбыт успешно реализует в регионе проект по внедрению умного учета.

Оснащение многоквартирных домов интеллектуальными приборами учета электроэнергии – требование законодательства. Согласно Федеральному закону № 522 от 27.12.2018 года, гарантирующий поставщик (в Смоленской области - АтомЭнергоСбыт) обязан осуществлять в многоквартирных домах приобретение, установку, замену и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, а также их последующую эксплуатацию.

Все работы проводит подрядная организация – ООО «АтомЦифроСбыт», которое также входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом». Специалисты компании выполняют в многоквартирных домах смолян полный комплекс услуг. Это замена и допуск в эксплуатацию как индивидуальных счетчиков электроэнергии по каждой квартире, так и общедомовых приборов учета. Также в перечень работ входит установка устройства сбора и передачи данных на единый сервер, выполнение пусконаладочных работ по организации интеллектуальной системы учета электрической энергии.

Все вышеуказанные работы, счетчики электроэнергии и оборудование, а также последующая эксплуатация приборов учета является для жильцов домов бесплатной. Дополнительной платы с граждан не взымается – это требование законодательства!

О предстоящих работах по замене приборов учета сотрудники АтомЭнергоСбыт и подрядной организации АтомЦифроСбыт заранее уведомляют жильцов. Это необходимо для личного присутствия собственника или его представителя, чтобы обеспечить допуск к прибору учета. Это очень актуально в том случае, если счетчик электроэнергии находится не на лестничной площадке, а в квартире.

Преимущества внедрения интеллектуальной системы учета в домах смолян очевидны. Это автоматический и одномоментный сбор данных – жильцам больше не нужно будет самим передавать показания. Точный поквартирный ежемесячный контроль потребления электроэнергии положительным образом отразится на снижении общедомовых нужд. Использование интеллектуальной системы позволит избежать несанкционированных подключений и безучетного потребления. Также у жильцов появится возможность использовать в расчетах нескольких тарифов, без последующей замены прибора учета, – это очень актуально для тех смолян, которые выбирают тариф «день-ночь».

До конца этого года умные приборы учета появятся в многоквартирных домах Смоленска, Десногорска, Рославльского и Ельнинского районов. Программа является долгосрочной ее задача – внедрение интеллектуального учета электроэнергии во всех домах Смоленской области. В 2022 году объем работ значительно увеличится, расширится география программы по другим муниципальным образованиям.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт"