Новости Смоленск

Руководителя ресторанно-гостиничного комплекса привлекут к уголовной ответственности из-за долгов за электроэнергию

Индивидуальный предприниматель осознанно оплачивал электроэнергию по тарифам для населения.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено по результатам проверки, проведённой прокуратурой Смоленского района на основании обращения Смоленского филиала АтомЭнергоСбыт.

Прокуратурой Смоленского района установлено, что при коммерческой эксплуатации ресторанно-гостиничного комплекса оплата электроэнергии оплачивалась по тарифу для населения. Данный тариф значительно ниже, чем для потребителей, осуществляющих коммерческую деятельность.

В связи с этим гарантирующему поставщику электроэнергии АтомЭнергоСбыт причинен ущерб на общую сумму свыше 580 тысяч рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки направлены в ОМВД России по Смоленскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

АтомЭнергоСбыт напоминает, что соблюдение договорных отношений - обязательное требование законодательства Российской Федерации. Нарушение закона влечет за собой наложение административной и уголовной ответственности, а высокие штрафные санкции могут поставить под угрозу дальнейшую деятельность организации.

По материалам прокуратуры Смоленской области