Новости Смоленск

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с Генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Петровым

Губернатор Алексей Островский и Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров провели рабочее совещание в режиме видеоконференции. В ходе совещания стороны пролонгировали, подписанное в 2018 году, Соглашение о сотрудничестве, направленное на обеспечение бесперебойного и надежного функционирования предприятий коммунального комплекса региона и урегулирование имеющейся у них задолженности за потребленную электроэнергию, а также повышение платежной дисциплины потребителей.

Открывая совещание, Алексей Островский выразил признательность АО «Концерн Росэнергоатом» и энергосбытовой компании АО «АтомЭнергоСбыт»: «За эффективное взаимодействие, обеспечивающее качественное и бесперебойное электроснабжение региона, выполнение всех взятых на себя обязательств, решение иных вопросов, связанных в том числе с социально-экономическим развитием города смоленских атомщиков – Десногорска. Заверяю вас, что Администрация Смоленской области будет также исполнять все договоренности, обозначенные в Соглашении».

В свою очередь Андрей Петров, Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» сказал: «Прошлый год выдался крайне непростым, но, несмотря ни на что, совместными усилиями нам удалось сохранить стабильное функционирование энергетического комплекса региона. Более того, благодаря взвешенной региональной политике обеспечена его финансовая стабильность. Основой для этого стала собираемость платежей гарантирующего поставщика АО «АтомЭнергоСбыт». Уровень оплаты составил 99% и стал одним из самых высоких среди энергосбытовых компаний России».

Петр Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» отметил: «Высокий уровень сбора денежных средств за поставленную электроэнергию позволил полностью обеспечить расчеты со всеми участниками оптового и розничного рынков. Принятый формат показал эффективность взаимодействия, в результате чего была стабилизирована работа предприятий-должников, сохранена их производственная деятельность».

Резюмируя, он выразил надежду на то, что в 2021 году совместная работа будет способствовать улучшению положительных результатов и поблагодарил Администрацию Смоленской области за высокий уровень сотрудничества.

Участники также обсудили ряд других актуальных вопросов, в частности, деятельность энергосбытовых компаний на территории Смоленской области и реализацию программы комплексного оснащения многоквартирных домов интеллектуальными системами учета электроэнергии и пр.

Справочно: Сегодня АО «Концерн Росэнергоатом» является ведущим предприятием Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом», а также крупнейшей генерирующей компанией в России по объему выработки электроэнергии. В его состав входят предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании, 11 атомных станций страны, в числе которых -плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС).

   Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт  

Фото
Смотреть 2 фото