Новости Центр

Цифровизация энергетики направлена на повышение качества жизни граждан, - АтомЭнергоСбыт на конференции ФАС

Как внедрение новых технологий в энергетике влияет на качество жизни граждан - этот вопрос стал одним из ключевых в ходе профильных дискуссий в рамках практического семинара «Стратегические цели развития тарифного регулирования в РФ», организованного ФАС России. 

 Генеральный директор АтомЭнергоСбыт Пётр Конюшенко в рамках обсуждения обозначил высокий уровень цифровизации клиентских сервисов у энергосбытовых компаний, их доступность для клиента.  Именно новые технологии сегодня дают широкие возможности для дальнейшей трансформации отрасли.

 «Статистика последних пяти лет говорит о том, что сами клиенты являются инициаторами онлайн-взаимодействия. Это создаёт платформу для внедрения умных технологий, в том числе на базе ИСУ.  И сбытовые компании  постепенно  становятся  своеобразными многофункциональными центрами ЖКХ, которые в формате «одного окна» помогают людям решать все возникающие вопросы.  А технологически это воплощается в создании современной энергетической экосистемы», - отметил Пётр Конюшенко. 

 Он также отметил, что цифровизация даёт значительный толчок в развитии качества услуг ЖКХ в регионах, но при этом важно сохранять традиционные очные способы взаимодействия с клиентами.

 Заместитель генерального директора по экономике АтомЭнергоСбыт Артём Михайлов  во время обсуждения особенностей регулирования энергосбытовых компаний сделал акцент на вопросах реализации интеллектуальных систем учета в рамках Федерального закона № 522-ФЗ. Он рассказал о важности применения комплексного подхода установки «умных счетчиков» как главного инструмента повышения эффективности и предоставления качественных услуг населению. Также обозначил предложения по усовершенствованию законодательной базы в данном вопросе.

Напомним, что практический семинар проходит 15-16 апреля 2021 года. В нем принимают участие заместители руководителя ФАС России, главы субъектов Российской Федерации, а также представители экспертного сообщества, которые обсуждают актуальные вопросы тарифного, антимонопольного регулирования и повышения уровня цифровой зрелости систем в различных отраслях экономики. 

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт 

Фото
Смотреть 3 фото