Новости Центр

Задолженность предприятий Мурманской области за электроснабжение стала предметом рассмотрения Межведомственной комиссии

28 октября состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам погашения и реструктуризации ранее накопленной задолженности за энергоресурсы под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

В ходе встречи АО «АтомЭнергоСбыт» доложил о работе с задолженностью ряда наиболее крупных неплательщиков из числа региональных предприятий теплоснабжения: МУП «Энергия», МУП «Ена», МУП «Хибины», МУП Кольского района «УЖКХ». Предприятиям, эксплуатирующим котельные, а также администрациям муниципальных образований необходимо обеспечить 100% расчеты за потребленную электроэнергию до конца текущего года.

С целью более точного финансового прогнозирования платежей котельных за электроэнергию предложено пересмотреть действующий механизм субсидирования предприятий теплоснабжения. Вопрос о поквартальном перечислении субсидий будет направлен на рассмотрение губернатору Мурманской области. Напомним, сейчас распределение субсидий производится в полугодовые периоды, что затрудняет планирование и приводит к увеличению кассовых разрывов при оплате электроэнергии потребителями на розничном рынке.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт",

Александра Потемкина