Новости Центр

«Взаимоотношения сбытовых и сетевых компаний требуют законодательной доработки» - Петр Конюшенко на конференции НП «Совет рынка»

Конференция «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России» состоялась 10-11 октября и собрала представителей крупнейших участников энергорынка. Организатором мероприятия выступила Ассоциация «НП Совет рынка».

Необходимость изменения законодательства в вопросах согласования полезного отпуска и определения взаимных обязательств между сбытовыми и сетевыми компаниями прозвучала на специализированной сессии, посвящённой развитию финансовых сервисов для расчетов на рынках электроэнергии.

«Существующая практика неоднозначной трактовки многих положений приводит к длительным судебным спорам между субъектами электроэнергетики, - отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. – Взаимоотношения сбытовых и сетевых компаний требуют законодательной доработки, что повлияет на сокращение количества споров, повысит платежную дисциплину и позволит снизить затраты».

Он отметил, что должен быть разработан подход, не допускающий двусмысленной трактовки при взаимодействиях сбытовых и сетевых компаний.  Однозначные принципы при согласовании объемов полезного отпуска сократят не только количество споров и сроки их разрешения, но и затраты на обслуживание кредитов, которые вынуждены брать участники рынка для покрытия кассовых разрывов из-за взаимных неплатежей. А это в свою очередь приведёт к снижению тарифной нагрузки на конечных потребителей электроэнергии.

Пресс-служба АтомЭнергоСбыт