Новости Центр

В течении 2018-го судебные приставы взыскали в пользу «КурскАтомЭнергоСбыта» более 73,7 млн. рублей долгов


В 2018 году приставами взыскано в пользу «КурскАтомЭнергоСбыта» с должников за энергоресурсы более 73,7 млн. рублей. Только в августе 2018-го сумма взысканных долгов составила 6,5 млн. рублей. Всего за время функционирования «АтомЭнергоСбыт» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Курской области в рамках совместной работы юридической службы «КурскАтомЭнергоСбыта» и Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области приставы взыскали в пользу энергосбытовиков свыше 273,5 млн. рублей энергодолгов.

Судебное разбирательство как средство воздействия на должника – эффективно используемый энергетиками инструмент в работе со злостными неплательщиками – юридическими и физическими лицами. По вступлении решения суда в отношении должников в законную силу исполнительные листы незамедлительно направляются судебным приставам для принудительного взыскания долгов.

Как подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев, стратегический характер сотрудничества «КурскАтомЭнергоСбыта» и Службы судебных приставов по Курской области способствует поддержанию на должном уровне платежной дисциплины среди курян, а, следовательно, - и стабильной работе энергосистемы региона. Своевременное применение к должникам всего предусмотренного законодательством арсенала санкций позволяет предупредить рост долгов, обеспечивая бесперебойное и качественное энергоснабжение добросовестных потребителей, которых в Курской области подавляющее большинство.

В 2018-м году «КурскАтомЭнергоСбыт» продолжает эффективно взаимодействовать с приставами в рамках обеспечения платежной дисциплины с помощью исполнения судебных решений о взыскании долгов. В настоящее время на исполнении в Службе судебных приставов по Курской области находятся исполнительные листы на сумму свыше 158,7 млн. руб.

Получаемые от потребителей средства используются «АтомЭнергоСбытом» прежде всего для расчетов с производителями энергии, а также своевременной оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

Пресс-служба ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»

Анатолий Дроган