Новости

Уровень расчетов «АтомЭнергосбыт» перед партнерами - один из самых высоких в России

За период с января по июнь 2015 года «АтомЭнергоСбыт» фактически полностью рассчитался с ДЗО ОАО «Россети» за услуги по передаче электрической энергии. Так, с начала года оплачено 8,739 миллиарда рублей (8 739 212 290 руб) при начисленных 9,098 миллиарда рублей (9 098 136 250 руб.). Уровень расчетов составил 96,05 %. Это один из самых высоких показателей в России среди компаний-гарантирующих поставщиков.

В частности филиалы электросетевой компании «МРСК Центра», которые обслуживают области Центральной России, за январь-июнь 2015 года получили от «АтомЭнергоСбыта» 8,2 млрд. руб. при  начисленных 8,3 млрд. рублей. Уровень расчетов составил 98,56%.

В Мурманской области  ситуация более сложная – здесь «АтомЭнергоСбыт» работает недавно (с 1 февраля 2015 года). Но благодаря конструктивной позиции филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», согласовавшего с гарантирующим поставщиком график платежей, энергетикам Мурманской области («Колэнерго», филиал «МРСК Северо-Запада») «АтомЭнергоСбыт» направил почти 0,5 млрд. рублей (67,15% от начислений), и принимает все меры к погашению оставшейся задолженности в течение июля-августа 2015 года.

«Такой уровень расчетов значительно превосходит показатели предыдущих гарантирующих поставщиков, – отметил Игорь Евпак, первый заместитель генерального директора по операционному управлению  ОАО «АтомЭнергоСбыт». – Для наших партнеров стабильное поступление расчётов благотворно сказывается на подготовке к осенне-зимнему периоду и на реализации инвестиционных программ. Мы ответственно относимся к своим обязательствам перед партнерами: как генерирующими, так и сетевыми компаниями. И стремимся исполнять их на сто процентов во всех регионах, где берем на себя роль гарантирующего поставщика электроэнергии. Для этого мы активно работаем с потребителями, региональными и местными органами власти, а также с коллегами из электросетевых компаний».