Новости Центр

С начала 2018-го «КурскАтомЭнергоСбыт» направил 554 исков в суд на неплательщиков


554 исковых заявлений направила юридическая служба «КурскАтомЭнергоСбыта» в суды различных инстанций с начала 2018 года. Рассмотрев обращения гарантирующего поставщика электроэнергии, суды различных инстанций выдали 1153 исполнительных листов и судебных приказов, сумма взыскиваемых средств по которым превысила 240,37 млн. рублей.

Всего же за время работы «АтомЭнергоСбыта» в регионе в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии юристами «КурскАтомЭнергоСбыта» подготовлено и направлено в суды 7354 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов. Итогом рассмотрения судами обращений «КурскАтомЭнергоСбыта» стали выданные 7475 исполнительных листа и судебных приказов, сумма взыскиваемых средств по которым составила 982,68 млн. рублей.

Для профилактики неплатежей энергетики используют все способы претензионно-исковой работы, что зачастую позволяет «КурскАтомЭнергоСбыту» избежать ввода ограничений в отношении должников. Более того, сам факт обращения в суд имеет ощутимый дисциплинирующий эффект, выражающийся в полном погашении клиентами долгов за потребленные киловатты.

Эффективность превентивной юридической работы подтверждают цифры статистики. После направления юристами «КурскАтомЭнергоСбыта» в суд исков потребители погасили долги перед энергетиками на сумму 1990 млн. рублей. Только в августе 2018 года потребители погасили задолженность на величину 17,4 млн. рублей. Таким образом, на сегодняшний день на рассмотрении в судах различных инстанций остаются 312 исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта».

«Платежная дисциплина потребителей электроэнергии – залог надежной и эффективной работы региональной энергосистемы. Воздействуя на неплательщиков предусмотренным законодательством набором методов, энергетики обеспечивают качественное и бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей Курской области», - отметил директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.


Пресс-служба ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»

Анатолий Дроган