Новости Центр

«КолАтомЭнергоСбыт» рекомендует вовремя оплачивать потребленную электроэнергию во избежание начисления пеней

Рекомендуется оплачивать квитанции не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, чтобы информация об оплате была отражена в следующем платежном документе. Гарантирующий поставщик напоминает: в случае несвоевременной оплаты электроэнергии в соответствии с действующим законодательством предусмотрено начисление пеней.

В соответствии с указанным законом в случае просрочки платежа более, чем на 1 месяц, начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а после трех месяцев просрочки – в размере 1/130 ставки рефинансирования.

В случае отказа оплатить пени и сумму долга добровольно взыскание проходит в судебном порядке. В такой ситуации должник будет обязан оплатить ещё и судебные издержки. Кроме того, в случае просрочки платежа более, чем на 2 расчетных периода, в квартире неплательщика может быть введено ограничение режима потребления электроэнергии.

Без комиссии оплатить квитанции, выпущенные «КолАтомЭнергоСбыт», можно следующими способами:

  • банковской картой через сервис «Личный кабинет» на сайте гарантирующего поставщика http://atomsbt.ru/murmansk/lichnyy-kabinet/;

  • в кассах «КолАтомЭнергоСбыт» по адресам: г. Мурманск, пр. Ленина, 89; г. Североморск, ул. Падорина, д. 3; г. Апатиты, ул. Ленина, д. 22; г. Полярный, ул. Героев Тумана, 4; г. Гаджиево, ул. Колышкина, 69; г. Заозерск, ул. Рябинина, 23; пгт. Мурмаши, ул. Позднякова, д. 8.

  • в Сбербанке (через оператора, терминалы и сервис «Сбербанк ОнЛ@йн»);

  • в отделениях ФГУП «Почта России»;

  • в отделениях Россельхозбанка.

Гарантирующий поставщик благодарит ответственных граждан, которые регулярно и своевременно оплачивают потребленную электроэнергию.

Пресс-служба филиала "КолАтомЭнергоСбыт",

Александра Потемкина