Новости Мурманск

В отношении предприятий теплоснабжения Мурманской области возбуждены уголовные дела из-за долгов за электроэнергию

По результатам проверки, проведенной по заявлениям АО «АтомЭнергоСбыт», прокуратурой возбуждено 4 уголовных дела в отношении предприятий теплоэнергетического комплекса Мурманской области.

В порядке надзора прокуратурой области установлено, что рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории области, не исполняются надлежащим образом условия договоров энергоснабжения в части полной и своевременной оплаты электроэнергии, представляемой АО «АтомЭнергоСбыт», что привело к образованию существенной задолженности.

Уголовные дела по факту нецелевого расходования денежных средств возбуждены по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием причинившее особо крупный ущерб).

«Неправомерные действия указанных предприятий затрагивают интересы жителей, так как могут привести к введению ограничения режима потребления электроэнергии», - отмечают в АтомЭнергоСбыте.

Правоохранительными органами на системной основе ведется работа по соблюдению законности в сфере ЖКХ и ТЭК, что позволяет своевременно пресекать нарушения платежной дисциплины и условий договорных отношений.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт".

Александра Потемкина