Новости Мурманск

По инициативе АтомЭнергоСбыт в Мурманске открыт первый в городе умный пешеходный переход

В столице Арктики на проспекте Кольский установили первый в городе и области проекционный пешеходный переход. Благодаря дополнительной подсветке такой переход сделает движение пешеходов более безопасным в темное время суток и плохую погоду. Проект реализован администрацией г. Мурманска совместно с мурманским филиалом АО «АтомЭнергоСбыт» при поддержке правительства области. 

«Одной из важных задач для нашей компании является улучшение условий городской среды в регионах присутствия, повышение комфорта горожан, - подчеркнул директор мурманского филиала «АтомЭнергоСбыт» Дмитрий Базаров. – Идея сделать такой пешеходный переход в Мурманске появилась в рамках работы нашей кузницы новаторских проектов – корпоративного бизнес-акселератора компании». 

Движение пешехода фиксируется датчиками и включается проекция зебры. Дополнительное освещение позволяет водителю увидеть пешехода за 150 метров даже в условиях плохой видимости, а также информирует о том, что на переходе в этот момент есть люди. Кроме того, проекционная зебра не стирается от снега и дождя. 

«В нашем северном регионе этот проект особенно важен из-за полярной ночи и частых неблагоприятных погодных условий», - сообщили в администрации города. 

Как отметил глава администрации г. Мурманска Евгений Никора, умный пешеходный переход станет не единственным в городе: уже до конца года планируется установить ещё несколько таких.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт",

Александра Потемкина

Фото
Смотреть 6 фото