Новости

В Курской области на руководителя коммунальной организации заведено уголовное дело за неоплату электроэнергии

В Фатежском районе Курской области возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств, перечисленных за предоставленные услуги ЖКХ.

Служба безопасности АтомЭнергоСбыт обратились с заявлением в прокуратуру после образовавшейся задолженности за потребленную электроэнергию в Фатежском районе. По предоставленным материалам началась проверка деятельности МУП КХ «Фатеж». По данным прокуратуры установлено, что в период с ноября 2019 по январь 2021 года и.о. директора коммунального предприятия, являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей денежных средства в размере более 1 млн. рублей, которые были получены от населения и юридических лиц за оказанные услуги ЖКХ.

Также установлено, что с целью сокрытия факта присвоения руководитель коммунальной организации оформляла фиктивные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств и договоры на оказание услуг. В результате указанных неправомерных действий причинен ущерб как самому МУП КХ, так и энергоснабжающей организации.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В АтомЭнергоСбыт продолжат совместную с правоохранительными органами работу с целью выявления фактов злоупотребления средствами граждан в Курской области.

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»