Новости Курск

С начала года «КурскАтомЭнергоСбыт» направил 1051 исков в суд на неплательщиков

1051 исковых заявлений направила юридическая служба «КурскАтомЭнергоСбыта» в суды различных инстанций с начала 2017 года. Только в октябре должники за потребленные киловатты получили 83 судебных исков «КурскАтомЭнергоСбыта». Рассмотрев обращения гарантирующего поставщика электроэнергии, суды различных инстанций выдали в октябре 2017 года 77 исполнительных листов и судебных приказов, сумма взыскиваемых средств по которым превысила 9,7 млн. рублей.

Всего же за время работы «АтомЭнергоСбыта» в регионе в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии юристами «КурскАтомЭнергоСбыта» подготовлено и направлено в суды 6146 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов. Итогом рассмотрения судами обращений «КурскАтомЭнергоСбыта» стали выданные 4335 исполнительных листов и судебных приказов, сумма взыскиваемых средств по которым составила 631,3млн. рублей.

Для профилактики неплатежей энергетики используют все способы претензионно-исковой работы, что зачастую позволяет «КурскАтомЭнергоСбыту» избежать ввода ограничений должников. Более того, сам факт обращения в суд имеет ощутимый дисциплинирующий эффект, выражающийся в полном погашении контрагентами задолженностей за потребленные киловатты.

Утверждение об эффективности превентивной юридической работы подтверждает статистика. После направления юристами «КурскАтомЭнергоСбыта» в суд исков значительное число потребителей погасило долги перед энергетиками на сумму 1326,9 млн. рублей. Только в октябре 2017 года потребители погасили задолженность перед энергетиками на сумму 23,1 млн. рублей. Таким образом, на сегодняшний день на рассмотрении в судах различных инстанций остаются 200 исковых заявления «КурскАтомЭнергоСбыта».

«Платежная дисциплина потребителей электроэнергии – залог надежной и эффективной работы региональной энергосистемы. Воздействуя на неплательщиков предусмотренным законодательством набором методов, энергетики обеспечивают качественное и бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей Курской области», - отметил директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

  

Пресс-служба ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»

Анатолий Дроган